PM5:54 チェックインをすませ、ひと休みしたメンバーと、 温泉街の探索に出掛けました。 |
湯畑でナント、月光仮面発見!! ♪どこのだ〜れかは知らないけれど〜、 だれもがみ〜んな知っている〜 月光仮面のおじさん知っています? 現役時代を知っているあなたは50才前後(笑) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
これは何? 足湯ならぬ手湯? |
湯畑の前でみんなと。 ちなみに私の着ているのは、パジャマじぁありませんよ! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
草津と言えば、温泉まんじゅう〜〜\(^^;) と言うことで、全員お土産を買いに「ちちや」へ。 |
忘れちゃならぬお土産をゲットした私は湯畑にある、 足湯へ・・・済みません、足が太く見えるのは、 ワイドレンズのせいです\(^^;) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
思い思いに、夜の温泉情緒を楽しんでいます。 3連休の初日とあって、草津も大変な人出でした。 |
草津は何度訪れてもいいですね。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
湯畑前にそびえ立つ、高級ホテル「一井」の お土産売り場にて。 ここは種類が豊富なので、 買わなくても目の保養に・・・(^_^;) |
PM6:13 お待ちかねの夕食です。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
YAMAさんとの別れを惜しみつつも、前途を祝して乾杯♪ |
今までに行ったツーリングや、思い出話に花が咲きます。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
食事の後はペンションにある、露天風呂でリラックス。 さすが草津温泉だけあって、ペンションも温泉の掛け流し。 |
翌12日 AM7:24 贅沢に朝風呂を楽しんだ後、朝食です。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ここのペンションは、夕食・朝食とも和食です。 |
AM8:52 「エスコートアライペンション」前にて。 ペンションオーナーご夫妻の見送りを受けて、出発です。 どうもお世話になりましたm(__)m 又機会を作って、 伺いたいと思います。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
本日のコースは、R146で軽井沢を経由して、佐久・臼田と通ります。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AM 10:27 休憩に立ち寄った、佐久市のコンビニ前にて。 夜から朝方に掛け雨が降り、路面が濡れていたのでカッパを 着用してきましたが、ここで脱ぐ事が出来ました。 |
AM 10:41 M@額田さんのロードキングに跨る。 YAMAさん。同じロードキングでも、シート形状が 違うため、ローダウンしてあるYAMAさんの ロードキングより、こちらの方が足つきがいいと、 仰って いました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
八千穂村からR299(メルヘン街道)で諏訪へ抜けます。当初、帰りのルートは決まっていなかったのですが、 リーダーのM@額田さんが、ビーナスラインは路面が荒れていて走りにくい上に、知名度が高く渋滞するだろうと こちらのルートを考えてくださいました。それが大正解。交通量が少ないだけでなく、路面もいいし、何より景色が 素晴らしかったのです。 それにメルヘン街道という名前が、私達にピッタリ\(^^;) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM12:11 八千穂高原にあるドライブインにて休憩をしました。 あまりの紅葉の美しさに、昼食時間であることを忘れて しまうほどでした。 |
たまには主人のバイクも写さないと・・・ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月の12日にこれだけの紅葉が見られるなんて、 それに寒くなくて、太陽こそ出ていませんが、 絶好のツーリング日和でした。 |
私達の他にも大勢のライダーで賑わっていました。 食堂が満席だったので、食事は山を下りてから 摂ることにしました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
おかあさん画家多数が写生をしていました。 私も絵心があれば、絵筆を取りたくなる美しい風景でした。 |
生でお見せできないのが残念です。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
珍しい物が色々あります。 |
右方向、諏訪・茅野方面を目指します。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM12:28 紅葉の中を出発します。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
メルヘン街道の登りはまだ続きます。 |
標高2000m地点を通過。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM12:40 メルヘン街道最高地点、麦草峠(標高2127m) に到着。{麦草峠=佐久の八千穂村と茅野市芹ヶ沢を結ぶ 国道299号線の最高地点で標高2127b。志賀草津道路の 渋峠(2172)に次ぐ国道最高地点第二位で、冬は閉鎖される。 ドイツのメルヘン街道に似ているところからメルヘン街道と 命々されている。} 2日間で、日本一高い国道と、二番目を走ったなんて、 生涯の記念になりました。 山歩きや紅葉見物の人達の車がズラリ。 R299メルヘン街道を初めて走りましたが、 素晴らしい道ですね。ヘアピンコーナーが連続していますが、 道幅が広いし、路面が荒れていないし、何より景色の素晴 らしさが、忘れられません。是非又走りたいと思いました。 |
PM1:08 山道も終わり、茅野市に入りました。 朝方の雨の影響もなく(路面が乾いていました) ここまでの道、凄く快適でした。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM1:21 茅野市内のファミレス・ガストで昼食。 どこの食べ物屋さんも混んでいて、駐車場は満車! やっと見つけたここでも、人数と名前を書いて、 順番待ちでした。 |
PM2:48 諏訪市に入りました〜、インターまでは もうすぐですが大変な渋滞です。久しぶりにエンジンの 熱で、内股が熱くなりました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
渋滞や雨も仲間と一緒だと、それほど苦にならないのは 何故でしょうね、Leeちゃんの笑顔のおかげかな。 この後、諏訪ICから中央道に乗り、 駒ヶ岳SAまで一気に走ります。 |
PM3:32 駒ヶ岳SAに到着。 中央道も渋滞こそしていませんが、走行車線も 追い越し車線も車が数珠繋ぎで、追い越し もままな らない混みようでした。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM3:49 紅葉が綺麗だったね〜、又来ようね〜。 この後、4:03出発。 |
PM4:27 飯田IC到着。R153で帰りますが、 インター出口も大渋滞でした。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM6:16 すっかり日が暮れて暗くなった中を、 設楽町の休憩所に到着しました。今日は通る所、 通る所みな雨が上がった後で、路面が多少濡れている ところもありましたが、カッパを着る程でもなく、とても ラッキーでした。2日間のうち、片方は雨というのが 多かったのですが、今回はとても恵まれていました。 |
解散前にみんなでパチリ! YAMAさん時々は こちらの方へも遊びに来てくださいね♪ 熊本でもいい ツーリング仲間がきっと出来ますよ。 この後、6:45出発。三河組は田峰観音から別れていきます。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PM8:08 最終解散場所の、ハーレーダビッドソン豊橋到着。 みなさんお疲れさまでした、思いっきり紅葉と温泉を楽しんだ ツーリング、とても楽しかったです。又お願いしますね。 |
PM8:36 無事帰宅した自宅で、マリンの出迎えを受けました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||